Se entregaron los premios Espiga del deporte y medallas de los Juegos Sansalvadoreños - Mercurio Noticias
San Salvador, ER - Jueves, 22 Febrero 2024
  24.3º C  Poco nublado
 
Deportes
SAN SALVADOR
Se entregaron los premios Espiga del deporte y medallas de los Juegos Sansalvadoreños
Este domingo pasadas las 19:30, se llevó a cabo la entrega del mayor reconocimiento a los deportistas y dirigentes de San Salvador: "La Espiga del deporte". Además se entregaron las medallas por los Juegos Sansalvadoreños. Todo se desarrolló en el Playón polideportivo municipal, debido a las malas condiciones climáticas.
Domingo, 26 de Febrero del 2023 - 21:47 hs.
Se entregaron los premios Espiga del deporte y medallas de los Juegos Sansalvadoreños

Según registró el móvil en vivo de MERCURIO HD, en principio se escucharon las palabras de bienvenida por parte de una de las encargadas del área Deportes del municipio, Patricia García.
Posteriormente, se entregaron las medallas de los Juegos Sansalvadoreños, realizados entre noviembre y diciembre del año pasado. Se optó este año por la realización de la premiación junto a la Espiga, debido que el año pasado se retrasó el inicio de los Juegos y no pudieron darle un cierre.
En la oportunidad, se entregaron medallas a las más de diez disciplinas que se jugaron. A saber, gimnasia artística, básquet, vóley, fútbol, paddle, ajedrez, duatlón, newcon, bochas, chinchón, escoba y tejo.
Entregaron reconocimientos a los coordinadores de cada una de las disciplinas de los Juegos.

Espiga del deporte

Como es tradición, se reconoció el mérito y la especialidad, además de las menciones especiales a deportistas y a aquellas glorias, dirigentes e hinchas de otras décadas que han dejado una huella en su Institución y en nuestro deporte.


Fútbol infanto juvenil de Ferro: Tobías Gómez especialidad, Gonzalo Cabrera mérito

Fútbol mayor de Ferro: Facundo Sillem, Mariano Sotto 

Fútbol infanto juvenil de Progreso: Bruno Berthet, Lucas García

Fútbol mayor de Progreso: Juan Zapata, Esdra Esquivel

Fútbol femenino: Gimena Peralta, Yanina Santana

Fútbol infanto juvenil de Unión: Benjamín Santana, Carlos Almada

Fútbol mayor de Unión: Wilson Silva, Franco Valenzuela

Básquet infanto juvenil de Ferro: Agostina Chapuis, Mateo Fetter

Básquet mayor de Ferro: Martín Escalada, Gastón Arralde

Básquet infanto juvenil de Sportivo: Francisco Pastorini, Vito Cataneo

Básquet mayor de Sportivo: Alejandro Madera, Juan Ignacio Giudici

Motociclismo velocidad en tierra: Johan Tschopp, Yair Challiol

Motociclismo Enduro Cross: Jorge Gatti, Facundo Lorenz

Karting: Joaquín Müller, José Bedogni

Paddle masculino: Leandro Rey, Gustavo Chapuis

Paddle femenino: Cintia Kraneviter, Shirley Martín

Golf: Roberto Pérez Mercader, Arturo Mohr

Taekwondo: Gabriela Correa, Sergio Aranda

Gimnasia artística: Ingrid Charles Mengeón, Yael Gallay, Agustina Morínico, Yasmin Pohl, Valentina Rodríguez, Anahí Gamarra

Automovilismo: César Pellenc

Turf: José Blok, Brian Blok

Atletismo: María Sol Metzler, Jorge Ovelar, Benjamín Cáceres, Valentino Moneta

Atletismo de aventura: José Luis Morillo, Rubén Suárez

Bochas: Benjamín Mendieta, Matías Zubizarreta

Equitación: Agustín Fernández

Duatlón: Fernando Benítez, Marcelo Rodríguez

Voley Progreso: Laureano Kuttel, Alexis Giménez

Voley Escuela municipal: Sofía Bonnin, Mariano Castro

Rugby: Agustina Loker, Claudio Roja

Ajedrez: Juan Pablo Jofre, Valentino Chas Ramat

Ciclismo rural bike: Gonzalo Pellenc, José Sandoval

Ciclismo de pista y ruta: Alejandro Ortíz, Lisandro Ortíz

Tenis: Bastián Román

Menciones especiales deporte adaptado: Dina Villaba, Tomás Berón

Mención Especial enduro cross: Valentino Acevedo

Mención Especial ajedrez: Rodolfo González

Menciones especiales Básquet: Santiago Challiol, Simón Fernández

Menciones especiales en atletismo: Johana Falcón, Jade De León

Mención especial en boxeo: Axel Vega

Mención especial en fútbol: Micael Bogado

Menciones especiales Abuelos en acción: Luis Suárez, Ramón Vidal, Nélida Huck, Luis Delamadrid, Jorge Blanc

Mención especial Fútbol: Unión campeón provincial Categoría Sub 13

Mención especial Básquet: Ferro U16 femenino campeón provincial Juegos Evita

Mención especial Fútbol de veteranos: Progreso Unidos

Mención especial Bochas: campeón provincial Asociación de Bochas San Salvador

Reconocimiento especial póstumo para Hernán Rodríguez, ex presidente de Sportivo San Salvador