San Salvador, ER - Miércoles, 17 Abril 2024
  26º C  Poco nublado
 
Deportes
SAN SALVADOR
Se entregaron los premios "La Espiga del Deporte"
Este viernes desde las 20:30, se desarrolló la premiación en la sala "San Martín". Si bien se había pensado desarrollar el evento en la semipeatonal, la amenaza de lluvias -que finalmente no se concretó sino horas más tarde- impidió que se pueda realizar al aire libre.
Sábado, 09 de Marzo del 2024 - 12:35 hs.

Luego de las palabras de apertura y la bienvenida de parte del director de Deportes, Pablo Wagner, se procedió a la entrega de los premios a la Especialidad y al Mérito, en ese orden; además de distinciones especiales.

Según pudo transmitir en vivo el móvil de MERCURIO HD, los galardonados fueron:

Atletismo: Johanna Falcón y Patricia Migueles.

Cross Aventura: Sandra Escudero y Demetrio Segovia.

Básquet masculino mayores: Marcos Revello y Juan Francisco Suárez.

Básquet femenino mayores: Agostina Chapuís y Joselín Rey.

Básquet infanto juvenil: Valentín Ayala y Tomás Rodríguez.

Bochas: Estela Charles Mengeón y Eduardo Andereggen.

Ciclismo en ruta y pista: Eduardo Leyes y Nadia Leyes.

Rural Bike: Leandro Rey y Rubén Rey.

Equitación: Agustín Fernández.

Fútbol mayores: Gastón Segovia y Walter Ríos.

Fútbol femenino: Priscila Amarillo y María Silva.

Fútbol infanto juvenil: Francisco Zapata y Valentino Segovia.

Hockey: Catalina Zubizarreta y Macarena Jourdán.

Karting: Cristian Roca y Albano Borsotti.

Motociclismo: Facundo Lorenz y Mauricio Constantín.

Padel masculino: Adrián Cis y Ramiro Jaume.

Padel femenino: Shirley Martín y Valeria Martínez.

Rugby: Agostina Loker.

Voley: Luciano Federico Kuttel y Brian Ferreyra.

Tenis: Ana Moreno y Fabio Rauch.

Golf: Paula Gerard y Rubén Rodríguez.

Gimnasia Artística: Faustina Gerard y Oriana Bordet.

Ajedrez: Rodolfo González y Juan Pablo Jofre.

Boxeo: Axel Vega y Milagros Peñalba.

MMA: Gonzalo Contreras y Juan Martín Visconti.

Turf: Ezequiel Block y José Block.

Automovilismo: César Pellenc.

Taekwondo: Susana Giménez Fetter y Fiama Vargas Narváez.

Duatlón: Fernando Benítez y Nery Aranda.

Triatlon: Víctor Soto.

Powerlifting: Axel Stum y Adriel Huck.

En tanto, se entregó un premio especial al plantel de Básquet de Primera del Club Deportivo Ferrocarril, que resultara campeón del Pre Federal 2023; y una distinción como dirigente deportivo destacado del año para Omar Joannás (Bochas).